Тема: Клетка. Разнообразие клеток. Увеличительные приборы и правила работы с ними. Лабораторная работа №_.
Задачи: 1. Ознакомить с клеткой и их разнообразием.
2. Ознакомить с увеличительными приборами и правилами работы с ними.
3. Развивать наблюдательность и логическое мышление.
4. Воспитывать бережное отношение к лабораторному оборудованию.
Тип урока: комбинированный
Основные понятия и термины: микроскоп, лупа, клеточное строение живых организмов, паренхимные и прозенхимные клетки.
Оборудование: микроскоп, лупа, таблица «Увеличительные приборы».
Ход урока
1. Проверка домашнего задания. Фронтальная беседа с классом Перечислить царства живой природы. Охарактеризовать царство Дробянки. Перечислить систематические категории царства Растения. Охарактеризовать царство Растения На какие группы делят растения? 2. Постановка задач урока. ”Растительная клетка – это ловушка, это западня, которая легко пропускает в себя вещество, но уже не выпускает его обратно. Отсюда становится понятной основная коренная черта растительной жизни: увеличение массы, накопление вещества». К. А. Тимирязев Мы начинаем изучение растений с изучения растительной клетки: ее строения, разнообразия, процессов жизнедеятельности. 3. Актуализация опорных знаний Строение бактериальной клетки. Формы бактериальных клеток. 4. Мотивация новых знаний, умений и навыков. Сообщения учащихся Эти знания помогут нам в изучении растительной клетки. А. Левенгук Р. Гук
Рассказ учителя, запись в тетради Клетка – первичная структурная единица любого живого организма. Первичная – любой организм начинается с одной единственной клетки. Структура – строение. Клетки растений разнообразны: – паренхимные (длина и ширина клетки приблизительно одинаковы) – прозенхимные (длина клетки значительно превышает ее ширину). Увидеть клетку можно при помощи увеличительных приборов лупы или микроскопа. 6. Вторичное изучение нового материала. Тема: Строение лупы и микроскопа. Правила работы с увеличительными приборами. Цель: познакомиться с устройством и правилами работы увеличительных приборов. Оборудование: лупа, световой школьный микроскоп, правила работы с микроскопом, учебник, инструкция к лабораторной работе. Ход работы. 1) Рассмотреть лупу, найти ручку, оправу, линзу, определить увеличение. 2) Рассмотреть световой школьный микроскоп. Найти: штатив, предметный столик, зеркало, тубус с объективом и окуляром, винт. 3) Зарисовать световой школьный микроскоп и подписать название его частей. 4) Записать и выучить правила работы с микроскопом.
5) Записать вывод: что такое микроскоп, его составные части. 7. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. Увеличение: – лупа 2 – 25 раз – световой микроскоп 2000 – 2500 раз – электронный микроскоп 250000 раз 8. Подведение итогов урока. С какой структурной единицей познакомились на уроке? Какие бывают клетки по форме? Какие увеличительные приборы вы знаете? Строение лупы. Строение микроскопа. Правила работы с микроскопом. Какие есть вопросы? 9. Домашнее задание. Прочитать §___ стр. ____ Выучить правила работы с микроскопом Дорисовать микроскоп |