Тема: Царство Дробянки. Общая характеристика.
Бактерии, их строение и процессы жизнедеятельности.
Задачи: 1. Ознакомить с характерными признаками организмов царства Дробянки.
2. Раскрыть особенности строения, питания, размножения и распространения бактерий.
3. Подвести к выводу о примитивном уровне организации организмов царства Дробянки.
4. Развивать представление о многообразии живых организмов.
5. Воспитать бережное отношение к природе.
Тип урока: Изучения новых знаний.
Основные понятия и термины: жизнедеятельность и строение бактерий, циста, микроорганизм, микробиология, гетеротрофы, сапрофиты, паразиты.
Оборудование: таблица «Бактерии», иллюстрации разнообразных форм бактерий.
Ход урока
1. Постановка задач урока. «Многие люди устремляются в дальние путешествия, чтобы получить новые впечатления, но стоит наклониться и в капле воды можно увидеть целый мир» Рулье Что можно увидеть в этой капле? Бактерии. Их мы и будем изучать. 2. Актуализация опорных знаний Почему скисает молоко? Где живут бактерии? Каких они размеров? 3. Мотивация новых знаний, умений и навыков. Кто любит сыр? Как выбрать свежий сыр? В дырочках его должна блестеть влага – бактерии полностью закончили свою работу. 4. Первичное изучение нового материала. Отдел Бактерии Отдел Цианобактерии Бактерии впервые открыл А. Левенгук в 1675 году. Микробиология – наука о микроскопических организмах, ее основатель Луи Пастер. Дробянки – одноклеточные, прокариотические организмы (не имеют оформленного ядра), оболочка клеток ослизнена, большинство имеют жгутики и активно передвигаются. Отдел Бактерии Строение клетки:
Формы клеток бактерий Округлые: Кокки Цилиндрические: Бациллы Спиральные: Вибрионы Спириллы Спирохеты Дыхание Аэробы Анаэробы Питание Гетеротрофы Автотрофы Сапрофиты Паразиты Хемосинтетики Фотосинтетики Размножение (Учебник стр. __ ) Приспособления бактерий к выживанию:
5. Вторичное изучение нового материала. Решение: 24 часа * 60 мин = 1440 мин / 20 мин = 72 поколения 6. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. 7. Подведение итогов урока. Какие есть вопросы? Выставление оценок. 8. Домашнее задание. Вопросы __ стр.__ Заполнить таблицу «Формы клеток бактерий» На основе терминов урока составить кроссворд. Подготовить сообщение о значении бактерий в природе и жизни человека. |