Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Кровообращение и лимфообращение»
Задачи: обобщить знания по теме, убедить в необходимости вести здоровый образ жизни, развивать умения анализировать, формулировать выводы
Оборудование: мультимедийная установка, презентация «Кровообращение и лимфообращение-обобщение»
Тип урока: обобщающий
Ход урока
Мотивация учебной деятельности
Объясните слова поэта с точки зрения биологии
Как связаны между собой сердце и сосуды?
Обобщение и систематизация знаний
- Строение и функции сердечно-сосудистой системы.
Работа в группах Решить задачу, объяснить понятия: (примеры заданий)
1) Сколько литров крови перекачивает сердце за 1 час, если оно сокращается в бреднем 70 раз / мин, выбрасывая при каждом сокращении 150 мл крови?
2) В состоянии покоя сердце человека делает около 70 сокращений / мин. Сколько сокращений выполнит сердце за сутки?
2.Заболевания сердечно – сосудистой системы
Работа в группах «Врачи – диагносты»
Установить диагноз по признакам заболевания (примеры заданий)
1) У больного уплотнены стенки артерий, сузился их просвет, часто образуются тромбы. Больной страдает от гипертонической болезни и ожирения (атеросклероз)
2) У больного наблюдается острое нарушение мозкового кровообращения, предполагается разрыв кровеносных сосудов мезга (инсульт)
3.Оказание первой помощи при кровотечениях
Работа в группах. Определить тип кровотечения и оказать первую доврачебную помощь
4.Факторы, которые негативно влияют на сердечно – сосудистую систему
Работа в группах, составление схем «Негативный фактор à вызываемые нарушения»
5.Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний
Работа в группах Задание: сформулировать основные «заповеди долгожителя»
Контроль и коррекция знаний
Выполнение тестовых заданий
Домашнее задание