Тема: Водоросли. Общая характеристика водорослей – низших растений. Разнообразие водорослей. Отдел зеленые водоросли. Лабораторная работа №_.
Задачи: 1. Сформировать знания о водорослях – группе низших, древних, просто организованных растениях, их характерных признаках.
2. Развивать умение работы с микроскопом и микрообъектами.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Тип урока: Изучения новых знаний.
Основные понятия и термины: Низшие растения, водоросли, среда жизни, одноклеточные, многоклеточные и колониальные организмы, талом, ризоид, хроматофор (хлоропласт), жгутик, гамета, яйцеклетка, сперматозоид, оплодотворение, зигота, зооспора, бесполое, половое и вегетативное размножение.
Оборудование: микроскоп, препаровальное оборудование, постоянные препараты «Спирогира», «Хламидомонада», таблицы «Одноклеточная зеленая водоросль Хламидомонада», «Многоклеточные зеленые водоросли».
Ход урока
1. Постановка задач урока. Сегодня мы начинаем изучение наиболее древних растений Земли – водорослей, изучением которых занимается такая отрасль биологии, как Альгология. 2. Актуализация опорных знаний Виды пластид. Общий план строения клеток всех живых организмов. Как и любая другая клетка, клетка водорослей имеет клеточную оболочку, цитоплазму, ядро и органоиды. В клетках также содержится пигмент, который и обеспечивает окраску. 3. Мотивация новых знаний, умений и навыков. Экспедиция Витуса Беринга подходила к концу, но болезнь наступала на всех – расшатывались и выпадали зубы. Большая часть экипажа погибла, погиб и сам Беринг. В живых осталась группа, которая стала употреблять в пищу водоросли. Что спасло людей? Водоросли содержат много витаминов (цинга) 4. Первичное изучение нового материала. Среда жизни – вода, влажные участки на суше. Окраску обеспечивают пигменты (красящие вещества). Часто отделы водорослей называют в зависимости от окраски тела, которую обеспечивают пигменты. Пигменты находятся в хроматофорах. Их количество от одного и больше, они разнообразны по форме. Тип питания – автотрофный. Клеточная оболочка – целлюлозная. Размножение – бесполое, вегетативное и половое. Водоросли делят на 10 отделов: Зеленые Диатомовые Бурые Красные и другие. Эти 4 отдела мы и будем изучать. Отдел Зеленые водоросли. Название связано с наличием зеленого пигмента. В Украине встречаются Хламидомонада, Вольвокс, Хлорелла, Спирогира. 5. Вторичное изучение нового материала. Тема: Строение зеленых водорослей Цель: Рассмотреть и сравнить строение представителей зеленых водорослей под микроскопом. Оборудование: Микроскоп, преепаровальное оборудование, постоянные препараты «Хламидомонада», «Спирогира». Ход работы: 1) Рассмотреть под микроскопом постоянные препараты «Хламидомонада» и «Спирогира». Найти в клетках оболочку (1), ядро (2), хроматофор (3). 2) Зарисовать хламидомонаду и спирогиру и подписать части клеток. 3) Изучив и сравнив микроскопическое строение представителей зеленых водорослей, данные внести в таблицу. Вопросы для сравнения Хламидомонада Спирогира Видны ли отдельные особи без микроскопа Нет Да Сколько клеток в организме Одна Много Форма хроматофора Чашевидный Лентовидный 4) Вывод: Особенности строения Хламидомонады и Спирогиры. 6. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. 7. Подведение итогов урока. Какие есть вопросы? 8. Домашнее задание. Заполнить таблицу |
Отделы водорослей
Отдел
Признаки |
Зеленые | Диатомовые | Бурые | Красные |
1. Количество видов | `15тыс. | `15тыс. | `4тыс. | `1500 |
2. Организация вегетативного тела (одноклеточные, колониальные, многоклеточные) | одноклеточные, колониальные, многоклеточные | одноклеточные, колониальные | многоклеточные | многоклеточные |
3. Местообитание | Пресные и соленые водоемы, влажный грунт | Пресные и соленые водоемы, влажный грунт | Исключительно морские | Пресные и морские водоемы |
4. Строение клетки (окраска, органеллы) | Есть жгутики, зеленые пластиды | Кремнистый панцирь из двух створок, пигменты желто-бурые | Пигменты бурые | Пигменты розово-красные, ядер 1 или много |
5. Размножение | Половое, бесполое, вегетативное | Половое, вегетативное | Половое, бесполое, вегетативное | Половое, бесполое, вегетативное |
6. Значение | Образуют органич. вещества и кислород.
Лабораторные и ксмич исслед. |
Образуют горные осадочные породы | Корм для животных, еда для человека, удобрения, для производства лекарств | Используют в пищу |
7. Представители | Хламидомонада, вольвокс, хлорелла, улотрикс, спирогира | Пинулярия, навикула, цинбела | Ламинария, микроцистис, фукус, цистозейра | Порфира, делесерия, церания, коралина |