Царство Дробянки. Общая характеристика

Тема: Царство Дробянки. Общая характеристика.

Бактерии, их строение и процессы жизнедеятельности.

Задачи: 1. Ознакомить с характерными признаками организмов царства Дробянки.

2. Раскрыть особенности строения, питания, размножения и распространения бактерий.

3. Подвести к выводу о примитивном уровне организации организмов царства Дробянки.

4. Развивать представление о многообразии живых организмов.

5. Воспитать бережное отношение к природе.

Тип урока: Изучения новых знаний.

Основные понятия и термины: жизнедеятельность и строение бактерий, циста, микроорганизм, микробиология, гетеротрофы, сапрофиты, паразиты.

Оборудование: таблица «Бактерии», иллюстрации разнообразных форм бактерий.

Ход урока
1. Постановка задач урока.
«Многие люди устремляются в дальние путешествия, чтобы получить новые впечатления, но стоит наклониться и в капле воды можно увидеть целый мир»

Рулье

Что можно увидеть в этой капле? Бактерии. Их мы и будем изучать.

2. Актуализация опорных знаний
Кто вызывает инфекционные заболевания?

Почему скисает молоко?

Где живут бактерии? Каких они размеров?

3. Мотивация новых знаний, умений и навыков.

Кто любит сыр? Как выбрать свежий сыр?

В дырочках его должна блестеть влага – бактерии полностью закончили свою работу.

4. Первичное изучение нового материала.
Царство Дробянки

Отдел Бактерии     Отдел Цианобактерии

Бактерии впервые открыл А. Левенгук в 1675 году.

Микробиология – наука о микроскопических организмах, ее основатель Луи Пастер.

Дробянки – одноклеточные, прокариотические организмы (не имеют оформленного ядра), оболочка клеток ослизнена, большинство имеют жгутики и активно передвигаются.

Отдел Бактерии

Строение клетки:

  • Оболочка
  • Цитоплазма
  • Ядерное вещество
  • Жгутики
  • Мембрана
  • Слизистая капсула

Формы клеток бактерий

Округлые:

Кокки

Цилиндрические:

Бациллы

Спиральные:

Вибрионы

Спириллы

Спирохеты

Дыхание

Аэробы      Анаэробы

Питание

Гетеротрофы                             Автотрофы

Сапрофиты    Паразиты        Хемосинтетики  Фотосинтетики

Размножение (Учебник стр. __ )

Приспособления бактерий к выживанию:

  • Большая скорость размножения при благоприятных условиях
  • Образование цист при неблагоприятных условиях.

5. Вторичное изучение нового материала.
Задача: Подсчитайте сколько поколений даст одна бактерия за сутки если деление ее происходит каждые 20 минут?

Решение: 24 часа * 60 мин = 1440 мин / 20 мин = 72 поколения

6. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Бактерии широко распространены на Земле. Где именно они живут? Учебник стр. __

7. Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали на уроке?

Какие есть вопросы?

Выставление оценок.

8. Домашнее задание.
Прочитать §__

Вопросы __ стр.__

Заполнить таблицу «Формы клеток бактерий»

На основе терминов урока составить кроссворд.

Подготовить сообщение о значении бактерий в природе и жизни человека.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>