Биология – система наук о живой природе

Тема: Биология – система наук о живой природе. Основные отрасли биологии.

Задачи: 1. Ознакомить учеников с биологией – наукой о живой природе, раскрыть место биологии среди других наук, ее значение для медицины, сельского хозяйства, практической деятельности человека.

2. Сформировать у школьников ответственное отношение к природе.

3. Ознакомить с правилами поведения в природе, воспитывать экологически образованных людей.

4. Ознакомить с правилами пользования учебником и другой учебной литературой.

5. Развивать наблюдательность.

Тип урока: Изучения нового материала.

Основные понятия и термины: живая природа, биология, ботаника, зоология, анатомия, физиология, микробиология, систематика, признаки живого.

Оборудование: живые и гербарные экземпляры растений, таблицы с изображением растений, животных, грибов, бактерий, (чучела животных, муляжи грибов, модели цветов, глаза).

Ход урока
Знакомство с классом.

1. Постановка задач урока.
«Надо любить все: зверей, птиц, растения, в этом – красота жизни!»

А. Куприн

Как в общем можно назвать всех животных, растения, бактерий, грибы?

–          Живые организмы

Сегодня мы приступаем к изучению нового для вас предмета

и  новой науки о живых организмах – биологии.

БИОЛОГИЯ ( биос – жизнь, логос – учение) – наука о жизни        доске и

во всех ее проявлениях.

БИОЛОГИЯ – совокупность наук о живой природе.

2. Актуализация опорных знаний
Мы уже несколько раз повторили словосочетание «живые организмы».

1)      Какой организм называют «живым»?

2)      Каковы основные признаки живого?

3) Чем отличается живое от неживого?

Признаки живого:

–          Обмен веществ и энергии с окружающей средой

–          (организм любой имеет определенную температуру

тела – если температура окружающей среды ниже,

организм отдает тепло)

–          Питание (человек, животные, растения питаются для поддержания жизни)

–          Дыхание (может ли человек не дышать? Если не происходит поступления кислорода, то не происходят процессы жизнедеятельности организма)

–          Рост (живые организмы в течении жизни изменяются в размерах)

–          Развитие (любой живой организм рождается, взрослеет, стареет и умирает)

–          Движение (все живые организмы движутся: животные, человек – это видят все, растения – подсолнечник поворачивает соцветие за солнцем)

–          Раздражимость (человек прикоснулся к горячей кастрюле – что он делает?)

–          Размножение (все живое стремится оставить после себя потомство)

–          Саморегуляция (человек заболел – повышение температуры)

–          Способность поддерживать постоянство внутренней среды организма (всю жизнь в теле человека циркулирует кровь)

–          Приспособление к изменениям окружающей среды (адаптация) (медведь на зиму впадает в спячку, колючки защищают растение от поедания животными )

3. Мотивация новых знаний, умений и навыков.

1)      Почему корень растет вниз?

2) Почему лист зеленый?

3) Зачем цветам яркие лепестки, запах?

4) Можно ли вырастить растение без земли?

Ответы на эти вопросы можно узнать, если изучать науку биологию.

4. Первичное изучение нового материала.
Предмет изучения биологии (что изучает биология):

–          строение и функции живых организмов

–          распространение

–          происхождение

–          развитие

–          связь организмов друг с другом и окружающей средой.

Методы изучения : – наблюдение

–          опыт (эксперимент)

Отрасли биологии:

–          морфология – наука о внешнем строении организмов

–          анатомия – наука о внутреннем строении организмов

–          физиология – наука о процессах жизнедеятельности организмов

–          цитология – наука о клетке

–          систематика – наука о классификации живых организмов

–          экология – наука о взаимосвязи живых организмов между собой и окружающей средой

–          микробиология – наука о микроскопических организмах

–          ботаника – наука о растениях

–          зоология – наука о животных.

5. Вторичное изучение нового материала.
Значение биологии:

–          Медицина – лекарственные растения

–          Сельское хозяйство – пищевые растения

–          Промышленность – ткани(хлопок, лен), строительные материалы(дерево), бумага и т. д.

6. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
7. Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали на уроке?

Какие есть вопросы?

8. Домашнее задание.
Выучить определения из конспекта.

Прочитать

Учебник приносить на каждый урок.

Тетрадь общая/полуобщая, поля 4 клетки, минимум цветных надписей, рисунки только карандашом.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>