Обобщение и систематизация знаний по теме: «Кровообращение и лимфообращение»

Тема: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Кровообращение и лимфообращение»

Задачи: обобщить знания по теме, убедить в необходимости вести здоровый образ жизни, развивать умения анализировать, формулировать выводы

Оборудование: мультимедийная установка, презентация «Кровообращение и лимфообращение-обобщение»

Тип урока: обобщающий

Ход урока

Мотивация учебной деятельности

Объясните слова поэта с точки зрения биологии

Как связаны между собой сердце и сосуды?

Обобщение и систематизация знаний

  1. Строение и функции сердечно-сосудистой системы.

Работа в группах Решить задачу, объяснить понятия: (примеры заданий)

1)    Сколько литров крови перекачивает сердце за 1 час, если оно сокращается в бреднем 70 раз / мин, выбрасывая при каждом сокращении 150 мл крови?

2)    В состоянии покоя сердце человека делает около 70 сокращений / мин. Сколько сокращений выполнит сердце за сутки?

2.Заболевания сердечно – сосудистой системы

Работа в группах «Врачи – диагносты»

Установить диагноз по признакам заболевания (примеры заданий)

1)    У больного уплотнены стенки артерий, сузился их просвет, часто образуются тромбы. Больной страдает от гипертонической болезни и ожирения (атеросклероз)

2)    У больного наблюдается острое нарушение мозкового кровообращения, предполагается разрыв кровеносных сосудов мезга (инсульт)

3.Оказание первой помощи при кровотечениях

Работа в группах. Определить тип кровотечения и оказать первую доврачебную помощь

4.Факторы, которые негативно влияют  на сердечно – сосудистую систему

Работа в группах, составление схем «Негативный фактор à вызываемые нарушения»

5.Профилактика сердечно – сосудистых заболеваний

Работа в группах Задание: сформулировать основные «заповеди долгожителя»

Контроль и коррекция знаний

Выполнение тестовых заданий

Домашнее задание

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>