Отдел Мохообразные. Особенности строения, размножения

Тема: Отдел Мохообразные. Особенности строения, размножения.

Задачи: 1. Сформировать знания о характерных особенностях мохообразных, усложнении их строения по сравнению с водорослями.

2. Продолжать формировать знания о жизненном цикле, показать его на примере мхов.

3. Развивать наблюдательность, умение находить общее и различия.

4. Воспитывать любовь к природе.

Тип урока: Изучения новых знаний.

Основные понятия и термины: мох, жизненный цикл, двудомное растение, гаметофит, спорофит, спорогон, коробочка, стопа.

Оборудование: гербарий мхов, таблицы: «Зеленый мох – кукушкин лен», «Мох сфагнум»

Ход урока
1. Постановка задач урока.
Сегодня мы начинаем знакомиться с наземными растениями. Эти растения появились после риниофитов и недалеко ушли от воды – это Мхи.

2. Актуализация опорных знаний
Проблемы, которые решили растения в связи с выходом на сушу:

  • Укрепление в почве.
  • Транспорт веществ по организму.
  • Защита от неблагоприятных условий.
  • Защита зародыша, спор, семян.
  • Устранение зависимости оплодотворения от воды.

Какие отделы первых наземных растений вы знаете?

Риниофиты, Псилотофиты.

Особенности Риниофитов.

Жили во влажных условиях. Тело состоит из веточек, которые ветвятся дихотомически. Невысокие – нет механических тканей. Есть покровная, проводящая ткани. К почве прикреплены ризоидами.

Представители Риниофитов.

Риния, куксония

Отдел Псилотофиты

Похожи на риниофиты, гаметофиты мелкие (до 2 см.).

3. Мотивация новых знаний, умений и навыков.

Видели ли Вы мхи? А в темном влажном лесу зеленые «ковры», мягкие, бархатистые?

Как можно определить стороны света в лесу?

Мох растет с северной стороны.

Во время 2-й Мировой войны не хватало перевязочного материала. Его заменяли растением, которое впитывало много влаги и обладало антибактерицидными свойствами – мхом сфагнумом.

4. Первичное изучение нового материала.
Общая характеристика Мохообразных.

Бриология – наука о мхах.

Мелкие, многолетние растения. 35тыс. видов. В Украине: 800 видов.

Живут в умеренных районах, в тропиках, степях, пустынях, водоемах.

В жизненном цикле преобладает гаметофит. Спорофит представлен коробочкой с ножкой, которой прикреплена к гаметофиту стопой или гаусторией.

Тело:

  • Ризоиды
  • Стебель или слоевище
  • Листья

Приспособления к среде жизни:

  • Могут высыхать при отсутствии влаги и оживать, когда она появляется.
  • Фотосинтез может происходить под снегом и при необходимом количестве света.
  • Могут впитывать влагу листьями.
  • Споры защищены коробочками.

Жизненный цикл

5. Вторичное изучение нового материала.
Представители:

Зеленый мох (листостебельный) кукушкин лен об.

Белый мох сфагнум.

Маршанция изменчивая – слоевище.

Спорогон

Оплодотворение (вода)

Гаметофит

6. Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков.
Таблица.

7. Подведение итогов урока.
Мохообразные – наземные растения. В отличие от водорослей, имеют более сложное строение (есть ризоиды, стебель, листья), но оплодотворение еще связано с водой.

Отличие мхов от водорослей.

Сходство мхов с водорослями.

8. Домашнее задание.
Прочитать §___

Сообщения: сфагнум, кукушкин лен, маршанция, фонтинолис.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>